LIVRES A vendre
Editions originales – rares – de plus en plus rares
port gratuit, possibilité de payer en plusieurs fois
des idées de cadeaux pour prêtres et séminaristes
2.
Mgr Ernest JOUIN, Le péril judéomaçonnique, II. La
judéo-maçonnerie et l’Eglise Catholique, Première partie : les fidèles de la
Contre-Eglise, Juifs et maçons, R.I.S.S, 1921, 210 p., broché, bon état,
très rare, 150
€, 120 €
3.
Mgr Ernest JOUIN, Le péril judéomaçonnique, Deuxième
partie, Les actes de la Contre-Eglise, II. Francs-maçons, L’Anticléricalisme
dans l’état, 1800-1872. R.I.S.S., 1929, 324 p., broché, bon état, très rare,
200 €, 160 €
4.
Mgr Henri Delassus, La
conjuration antichrétienne. Le temple maçonnique voulant
s’élever sur les ruines de l’Eglise Catholique. 1910, 3 tomes, 1342 p., bien
reliés, bon état, rare en édition originale, 500
€, 350 €
5.
Mgr Henri Delassus, Le
problème de l’heure présente. 2 tomes, 425 et 472 p., état
splendide, magnifique reliure,
500 €, 400 €
5 bis. le même broché, dos cassé, 100 €
6. Mgr Henri Delassus, L’Américanisme et la conjuration antichrétienne, Desclée, 1899, broché, 448 pages, 50 €
9.
Arthur PREUSS, Etude sur la F.M. américaine, 1 vol. broché,
Paris, R.I.S.S., 1908, 324 p., mouillures, bon état, très rare,
120 €, 100 €
11. De SAINT-ANDRE, Francs-maçons et Juifs, 1880, 820 p., relié, très rare, 100 €
13. Abbé Jean-François Henry, L’unique et vraie Jeanne d’Arc, la meilleur réfutation sur la bâtardise et la survivance de sainte Jeanne d’Arc, broché, 220 pages, NEL, 1965, 25 €
16.
Vénérable Louis du Pont,
Méditations sur les mystères de la Foi, 4 volumes reliés (belle
reliure), 1846, rare, 200
€, 160 €
17.
Marquis de Mirville, Des
esprits et de leur manifestations fluidiques, premier mémoire,
in-4, 480 pages, relié, rare, 100
€, 80 €
18. R.P. THEOTIME de SAINT-JUST, La royauté sociale de N.-S. Jésus-Christ d’après le cardinal Pie, 3è édition, 1931, 519 p. broché, 50 €
19. Mgr Baunard, Histoire du Cardinal Pie, 2 tomes, belles reliures mais dépareillées, 60 €
20. Cardinal Pie, Œuvres épiscopales, Oudin, 9 tomes complet, brochés, bon état, 400 €
21. Cardinal PIE, Œuvres sacerdotales, 2 tomes, brochés, rare, 80 €
22.
Cahiers de Chiré. Du n° 1 (1986) au n°
16 (2001), brochés, bon état, 200
€, 150 €
Editions Migne
23.
Dictionnaire de biographies chrétiennes et
antichrétiennes, 3 volumes reliés, bon état, très rare,
recherché, 300
€, 250 €
24. Dictionnaire des sciences politiques et sociales, 3 volumes reliés (tome 1, dos absent), état d’usage,
rare, très
rare, 200 €,
150 €
26.
Dictionnaire des religions, 4 tomes
brochés (tome 1 débroché), bon état, rare, 200
€, 150 €
27. Dictionnaire des passions, des vertus, des vices et des défauts, 1 volume, broché, état moyen, 50 €
28.
Dictionnaire universel et complet des conciles,
2 tomes (t. 1 broché, t. 2 relié), état d’usage,
120 €, 100 €
29.
Migne et le renouveau des études ecclésiastiques.
Actes du colloque de Saint-Flour, juillet 195, Beauchesne 1985, 443
p., rare, recherché, état neuf, 50 €, 40 €
30. Dom Benoit, La vie des clercs dans les siècles passés, Paris, 1914, broché, couverture déchirée, bon état pour le reste, très rare, 30 €
31.
Dom BENOIT, La cité antichrétienne au XIXe siècle, Les erreurs
modernes, 2 tomes brochés, rare,
100 €, 80 €
32.
Copin-Albancelli,
La guerre occulte, les sociétés secrètes contre les nations,
Perrin, 1925, 26 p., broché, bon état, rare, 50
€, 40 €
33. J. Vialatoux, La doctrine catholique et l’école de Maurras, 1927, 84 pages, 20 €
37. Abbés Lémann, Valeur de l’Assemblée qui prononça la peine de mort contre Jésus-Christ, Poussielgue, 1876, très rare, broché, usagé, sans couverture, bon état intérieur, VIII + 103 pages, 50 €
38.
Dom Louis Tosti, Histoire de
Boniface VIII, Vivés, 1854, 2 volumes, reliés, 476 + 510 pages,
rare, 100 €,
80 €
39. Cardinal Dechamps. La Franc-Maçonnerie, in-12, 160 p. broché, état moyen, 20 €
40.
Abbé Maynard. Mgr Dupanloup et
M. Lagrange son historien, 1884, relié, bon état, rare,
recherché, 386 p. 70
€, 50 €
43. Paul Rassinier, Le drame des juifs européens. La vieille taupe, 1984, 224 p., bon état, 30 €
44. Dom Guéranger, De la monarchie pontificale, Palmé, 1870, 311 p., bon état (sauf 2 pages), rare et important, belle reliure, 60 €
46. Cardinal Gousset, Théologie morale, 2 volumes reliés (580, 682 p.), reliure dépareillée, bon état, 40 €
47. Abbé Gorini, Défense de l’église, Girard, 1872, 4 volumes, très rare, état d’usage, 100 €
48. Dom Guéranger, Le sens chrétien de l’histoire, Plon, 1945, recherché pour sa préface omise dans les éditions ultérieures, 70 p. 30 €
51. id. déreliée, 80 €
Yann Moncomble, devenus rares.
52.
Quand la presse est aux ordres de la finance,
Faits et documents, 1986, 384 p. bon état, 40
€, 25 €
54.
La politique, le sexe et la finance, Faits et documents, 1989,
état neuf, 40
€, 25 €
55. Mgr Gay, Correspondance, Lettres de direction spirituelle, 4 volumes, reliés, 100 €
56. Mgr Gay, Correspondance ordinaire, 2 volumes, Oudin, 1899, bien relié, 60 €
57. Mgr Gay, Entretiens sur les mystères du saint Rosaire, Oudin, 1888, 2 tomes, 418, 456 pages, en un volume, reliure cassée, doré sur tranche, 30 €
58. Régis Jolivet, Cours de philosophie, Vitte, 1959, 450 p., broché, bon état, 25 €
59.
Régis Jolivet, Traité de
philosophie, 4 volumes (1. Logique – Cosmologie, 465 p., 2.
Psychologie, 708 p., 3. Métaphysique, 496 p., 4. Morale, 537 p.), Vitte, 1939
-1945, brochés, bon état, 120 €, 100 €
61. Les documents maçonniques, Revue sous la direction de Bernard Faÿ, n° 3, décembre 1941, n° 5, février 1942, 25 €
62.
Flavien Brenier, Les juifs et
le Talmud, Ligue Française antimaçonnique, 1913, 88 p., broché,
état d’usage, très rare, 70
€, 50 €
63.
Philippe Decourt, Les vérités
indésirables : Faut-il réhabiliter Galilée ? Comment on falsifie l’histoire : le
cas Pasteur, La vieille taupe, 1989, 316 p., broché, état
neuf, épuisé, recherché, 60
€, 50 €
64. Jean Izoulet, La métamorphose de l’Eglise, Albin Michel, 1928, 414 p., état neuf, 30 €
Revue Le Sel de la terre,
67. n° 47, spécial Louis Jugnet, 272 p., 10 €
68. n° 48, 256 p., 10 €
69. n° 53, Fatima notre espérance, 448 p., 15 €
70. n° 69, 232 p. 10 €
71. Max Wurbrand & Cecil Roth, Le peuple juif, 4000 ans de survivance, Albin Michel, 1967, 600 illustrations, relié, bon état, 468 p., 40 €
Revue Politica Hermetica
74. n° 21,
2007, La tentation du secret, Groupes et sociétés initiatiques entre ésotérisme
et politique du XVIIIe au XXe siècle, 168 p.,
25 €, 15 €
Revue Contre Révolution de Léon de Poncins, rarissime
75. Juillet 1938,
144 p., état neuf, 40
€, 30 €
76. Avril 1939, 112
p., état neuf, 30
€, 25 €
77.
Docteur Sepp, La Vie de
Notre-Seigneur Jésus-Christ, 2 volumes, reliés, très rare et
important, très cité par Mgr Jouin, Poussielgue, 1854,
120 €, 100 €
78.
Léon Poliakov, De Mahomet aux
Marranes, Calmann-Lévy, 1961, broché, bon état, 379 p.
40 €, 30 €
79. Philippe Prévost, La France et l’origine de la tragédie Palestinienne, broché, 280 pages, état neuf, 15 €
80.
Père Dumeige, La foi
catholique, textes doctrinaux du magistère de l’Eglise, éd. 1960,
nombreux textes supprimés dans les éditions suivantes, devenu rare, 572 p., bien
relié, bon état, 50 €, 40 €
81. James Darmesteter, Les prophètes d’Israël, Calmann-Lévy, 1892, 1ère éd., 387 p., bon état, 30 €
82.
Abbé Julio Meinvielle, De la
cabale au progressisme, broché, état neuf, rare, important,
50 €, 40 €
83. Annie Jaubert, La date de la Cène, 1957, 160 p., broché, bon état, recherché, 30 €
84. Chanoine Collin, Manuel de philosophie thomiste : psychologie, Téqui, 1949, 490 p., état d’usage, 25 €
85. Chanoine Collin, Manuel de philosophie thomiste : critériologie, méthodologie, morale, théologie naturelle, Téqui, 1940, 479 p., état d’usage, 25 €
86.
Jean Madiran,
Editoriaux et chroniques, T 1, 1956 – 1966, 316 p. ; T 1967 –
1973, 332 p., Dominique Martin Morin, 1984, broché, état neuf,
30 €, 20 €
88. Cardinal Lépicier, Le monde invisible, Le spiritisme en face de la théologie catholique, De Brouwer, 1931, 532 p., bon état, 30 €
89. Jacques Ploncard d’Assac, Doctrines du nationalisme, éd. de Chiré, 1978, 386 p., relié et numéroté (526 sur 550), 30 €
90. Père Léonce de Grandmaison, Jésus-Christ, sa personne, son message, ses preuves, 2 tomes, Beauchesne, 1931, 412 et 694 p., bon état, 50 €
91. Gérard Walter, Les origines du communisme : judaïques, grecques, latines, Payot, 1931, 623 p., 25 €
92. Charles Périn, Les lois de la Société chrétienne, Lecoffre 1875, 2 volumes belle reliure, rare, important, 100 €
93. De la Tour du Pin, Vers un ordre social chrétien, Beauchesne, 1929, 514 p., bon état, 25 €
94. Abbé P. Roberdel, Vers l’avenir, avec Marie-Julie Jahenny, la stigmatisée de La Fraudais, Mambré, 1992, 187 p., bon état, 15 €
95. Eric Vatré, La droite du Père, Enquête sur la tradition aujourd’hui, Trédaniel, 1994, 372 p., état neuf, 25 €
96. Pierre Chevallier, La séparation de l’Eglise et de l’école : Jules Ferry et Léon XIII, Fayard, 1981, 485 p., état d’usage, 20 €
97. R.P. Doncoeur, La Chevauchée de Jeanne d’Arc, 1929, broché, 260 pages, 20 €
98. Gustave Thibon, Ce que Dieu a uni, Fayard, 1962, 212 p., bon état, 15 €
99. Georges Sauge, Echec au communisme, Les Iles d’or, 1968, 230 p., broché, état neuf, 15 €
100. Jacques Maritain, Une opinion sur Charles Maurras et le devoir des catholiques, Plon, 1926, 78 pages, 15 €
101. R.P. Ventura, Conférences sur la Passion de Notre-Seigneur Jésus-Christ, Vivès, 1855, tome 1, 566 pages, relié, fatigué, 25 €
102. Colonel Château-Jobert, Doctrine d’action contrerévolutionnaire, éd. de Chiré, 1972, 348 p., état neuf, 15 €
103. Colonel Château-Jobert, Manifeste politique et social, éd. de Chiré, 1973, 150 p., état neuf, 15 €
105. Mgr Paul Seitz, Le temps des chiens muets, Flammarion, 1978, 289 p., état neuf, 15 €
107. Marc Dem, Dieu persiste et signe, Albin Michel, 1985, 261 p., dédicacé, état neuf, 15 €
110. H. Le Caron, Comprendre la révolution, 1974, 137 p., bon état, 12 €
111. Lozac’hmeur, Fils de la veuve. Essai sur le symbolisme maçonnique, éd. Sainte-Jeanne d’Arc, 1990, 204 p., bon état, 15 €
112.
R.P. Froget, De l’habitation du
Saint-Esprit dans les âmes justes, Lethielleux, 1898, relié, 306
p., 60 €, 40
€
114. François Brigneau, Mon village à l’heure socialiste, 1982, 267 p., état neuf, 15 €
115. Revue l’Ordre français
N°s 115, 118, 127, 130, 141, 148, 152, 153, 154, 156, 157, 162, 163, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 172, 175, 176, 179, 186, 193, chaque numéro, 5 €
116. Revue Fideliter
Nos 130, 152, 153, 154, chaque n° 5 €
117. Revue Sodalitium
Nos 57, 58, 63, chaque n° 10 €
118. J. Salvador, Paris, Rome, Jérusalem ou la question religieuse au XIXe siècle, Michel Lévy, 1860, 2 tomes, 512 et 494 p., très rare, recherché, état d’usage, 100 €
119. Funck-Brentano, Les origines, Hachette, 1925, 400 pages, broché, 15 €
120. Lucien-Jean Bord, Les mérovingiens, les rois inconnus, éd. de Chiré, 1981, 284 p., état neuf, 15 €
122. Max Dimont, Les Juifs, Dieu et l’histoire, Laffont, 1964, 455 p., rare, 20 €
123. La franc-maçonnerie démasquée. Organe de l’association antimaçonnique de France
Nos 31, 54, 60, chaque n° 10 €
124. Abbé Emmanuel Barbier, Les infiltrations maçonniques dans l’Eglise, Desclée, 1910, 254 p., état neuf, 30 €
125. Archiviste Jérôme, Dictionnaire de changements de noms de 1803 à 1956, Librairie française, 1957, 230 p., 20 €
126. Eric Muraise, Voyance et prophétisme, Lanore, 1980, 376 p., rare, 20 €
127. Christian Perroux, Les Sionistes par eux-mêmes. Réponse au guide juif de France, Le Soleil, 1971, 80 p., rare, état neuf, 15 €
128. Jean Dumont, Pourquoi nous ne célébrerons pas 1789, A.R.G.E., 1987, 98 p., état neuf, 15 €
129. Joseph Lémann, La dame des nations, édition Desbonnet, 1973, 3 volumes, état moyen, 30 €
130. Mgr GAUME, Histoire de la société domestique, Paris, Gaume frères, 1844, 2 tomes reliés, 300 et 628 p. un peu fatigués, très rare, 100 €
131. Mgr
Gaume, Biographies
évangéliques, T.1, éd. reprint Saint-Rémi, 624 p. ; T.2, éd.
originale, 1893, 532 p., couverture éd. Saint-Rémi, brochés, bon état,
70 €, 50 €
132. Mgr Gaume, Traité du Saint-Esprit, Gaume 1864, 2 volumes reliés, 120 €
133. Mgr Gaume, idem, 120 €
134. Mgr Gaume, Histoire des catacombes de Rome, broché, 600 pages + plan, 1848, 50 €
135. Mgr Gaume, Le grand jour approche, Gaume, 1860, relié, 252 pages, 40 €
136. Mgr Gaume, Le Seigneur est mon partage, Gaume, 1857, 252 pages, 40 €
137. Mgr Gaume, L’eau bénite, Gaume, 1866,broché, 424 pages, 40 €
138. Mgr Gaume, Le cimetière, Gaume, 1873, 350 pages, 30 €,
139. Mgr Gaume, Manuel des confesseurs, Gaume, 7è édition, relié, 60 €
140. Mgr Gaume, Catéchisme de persévérance, Gaume 1838, première édition, 8 volumes reliés, état d’usage, un peu fatigué, 250 €
142. Nicolas Fontaine, Saint-Siège, Action française et Catholiques intégraux, 1928, 210 pages, broché, 25 €
144.
Léo Taxil, Les mystères de la
Franc-maçonnerie dévoilés, Letouzey, in-4, nombreuses gravures,
803 p., fatigué, mouillures, rare, relié, 200
€, 150 €
Caillet 5566 : "Rien de plus complet n'a été écrit sur la Franc-Maçonnerie. Tout est passé en revue et exposé avec une netteté et une précision dont personne n'a approché jusqu'à ce jour. Ce qui rend cet ouvrage parfait, c'est l'accompagnement du texte par des dessins explicatifs, rendant d'une manière irréprochable la physionomie de tous les incidents mystérieux les plus saillants des Loges et Arrière-Loges".
145. M.M. Gorce, Clovis, Payot, 1935, broché, 366 pages, gravures, 20 €
146. Abbé Combalot, Le culte de la Vierge Marie, mère de Dieu, 1865, 2 volumes brochés, très rare, 60 €
147. Paul Verdun, Le diable dans la vie des Saints, 1897, 2 tomes en un volume, relié, très très rare, 80 €
148. Dom de Monléon, Le sens mystique de l’Apocalypse, broché, NEL, 1947, devenu rare, 25 €
149. Rohrbacher, Histoire universelle de l’Eglise, édition Gaume, 1857, reliée, 29 volumes, 800 €
153. Emile Keller, Les Syllabus de Pie IX et Pie X, Lethielleux, 1909, broché, rare, 448 pages, 40 €
154. Mgr de Ségur, Réponses courtes et familières aux objections les plus répandues contre la religion, 1893, Tolra, 328 pages, relié, 25 €
156. L’église catholique et l’Action française, documents romains, broché, 94 pages, 15 €
8 volumes sur le P. Jean-Baptiste Aubry, le tout 300 €
157. Mgr Justin Fevre, Le P. Aubry et la réforme des Etudes ecclésiastiques, Savaète, vers 1900, 40 €
158. J.-B. Aubry, Essai sur la méthode des études ecclésiastiques en France, 2 volumes reliés, 277, 702 pages, reliés, dos cuir, Desclée, vers 1900, très rare, important, 120 €
159. J.-B. Aubry, Correspondance, 3 volumes, brochés débrochés, 3 volumes, 566, 618, 652 pages, très très rare, important, 120 €
160. J.-B. Aubry, Choix de méditations sacerdotales, Direction spirituelle, Desclée, 1897, 425 pages, très rare, broché débroché, 40 €
161. Augustin Aubry, L’étude de l’écriture sainte dans les grands séminaires, Téqui, 1925, 94 pages, 20 €